Nosotros

Misión

Formar personas en el ámbito profesional y técnico, con una sólida base ética, en el área de la naturaleza y su relación con el ser humano, con espíritu crítico, constructivo e innovador, que les permita desempeñarse con responsabilidad social en el mundo laboral.

Visión

Ser el referente nacional en Educación Superior Técnico Profesional, en el área de la naturaleza y de las personas, en donde nuestros titulados sean destacados en el mercado laboral.

Nuestros Valores

Calidad

Capacidad dentro del procedimiento de gestión integrando perspectivas internas y externas, donde pondrá énfasis en la eficiencia y eficacia de sus respectivos objetivos y obligaciones institucionales.

Innovación

Selección, organización y utilización creativas de recursos humanos y materiales de maneras nuevas y propias, que den como resultado la conquista de un nivel más alto con respecto a las metas y objetivos previamente marcados.

Respeto

Vista como el atributo de la institución y del alumnado para actuar y relacionarse con el entorno social, cultural y físico de forma considerada, en armonía, reconociendo y valorando la diversidad.

Directorio

  • Rodrigo Jordan F. Presidente
  • Eugenio Guzmán L. Miembro del Directorio
  • Cristian Santos S. Miembro del Directorio
  • Mauricio Oyarzún . Miembro del Directorio
  • Gabriel Becker M. Miembro del Directorio

Dirección Institucional

  • Sergio Araya B. Director General
  • Pamela Quezada A. Directora Académica

Equipo Administrativo

  • Marcelo Becerra Coordinador de Administración y Finanzas
  • Denisse Nova Gibson Coordinadora Académica
  • Javiera Morán Battaglia Coordinadora de Comunicación Interna y Difusión
  • Pedro Valdebenito Astorga Coordinador de Salidas a Terreno

Equipo Académico

  • Diana Villares d.villares Taller Acondicionamiento Físico
  • Valentina Jara v.jara Principios de Ecología y Biogeografía
  • Vania Vega v.vega Habilidades Sociales I y II – Habilidades Personales I y II
  • Denisse Nova d.nova Comunicación Efectiva
  • Héctor Jorquera h.jorquera Turismo al Aire Libre y de Aventura I – Turismo de Naturaleza y Actividades Invernales – Montañismo
  • Carlos Pérez carlos.perez Control de Gestión I – Evaluación de Proyectos I
  • Ricardo Bravo r.bravo Francés I
  • Alexandra Cornejo a.cornejo Mercado y Marketing I – Organización y Gestión de empresas I
  • Max Araya m.araya Recursos Humanos I
  • Carolina Méndez c.mendez Habilidades Gerenciales
  • Pauline Murtagh p.murtagh Bases para la Comprensión del MA y su Entorno
  • Pablo Salucci p.salucci Geología y Geomorfología en Espacios Turísticos
  • Michel Morán m.moran Inglés Conversacional V
  • Eileen Delgado e.delgado Inglés Conversacional I – Inglés Conversacional III
  • Gabriela Molina g.molina Turismo Infantil y Juvenil – Ecoturismo y Turismo Aventura I y II – Turismo de la Tercera Edad – Introducción al Turismo
  • Felipe Riveros f.riveros Psicología y Sociología del Turismo
  • Francesca Braghetto f.braghetto Evolución del Turismo en el Mundo
  • Emilio Fuentes e.fuentes Matematica Financiera
  • Damaso Nova damaso.nova Contabilidad de Costos
  • Javiera Morán j.moran Introducción a los Medios Comunicación
  • Tania García t.garcia Aplicación a los Medios de Comunicación
  • Pablo González p.gonzalez Turismo en la Naturaleza, MTB
  • Christian Hernández c.hernandez Lenguaje y Aprendizaje
  • Juan Ignacio Bowen j.bowen Primeros Auxilios
  • Sergio Araya Dirección General – Liderazgo
  • Pamela Quezada Dirección Académica – NDR